Зажимы для кабеля

Зажимы для кабелей – это электротехнические изделия, предназначенные для фиксации проводов. Устройства имеют разную форму и размеры, изготавливаются из материалов с высокой электрической прочностью и устойчивостью к внешним воздействиям. Основная функция кабельных зажимов – создание прочных, надежных соединений. Изделия также защищают место контакта от окисления, загрязнения, механических повреждений.

Виды

Соединительные изолирующие зажимы (колпачки СИЗ). Корпус изделий выполнен из диэлектрического материала – резины или пластика со способностью к самозатуханию. Устройства герметичные, механически прочные, выдерживают напряжение до 600 В в рабочем режиме. Внутри колпачка закреплена стальная обжимная пружина в форме конуса. Когда кабельную скрутку помещают в зажим, спиральные витки дополнительно фиксируют контакт. Важно, чтобы оголенные концы были полностью помещены в пружину и не выходили за ее пределы.

Колпачки классифицируют по сечению и числу жил:

● СИЗ-1 – для двух проводников сечением до 1,5 мм2;

● СИЗ-2 – для трех жил до 1,5 мм2 каждая;

● СИЗ-3 – для двух проводов по 2,5 мм2;

● СИЗ-4 – для четырех жил по 2,5 мм2;

● СИЗ-5 – для восьми проводников по 2,5 мм2.

Ответвительные зажимы («орех»). Изделия позволяют создавать ответвления от основной линии без ее разрыва. Элемент изготовлен из диэлектрического пластика. Корпус разъемный – крышка снимается с помощью защелки. Фиксация кабеля осуществляется металлическими пластинами, закрепленными внутри на болты.

С помощью ответвительного зажима создают соединения медных и алюминиевых проводов без формирования гальванической пары. Изделие рассчитано на эксплуатацию в сетях напряжением до 660 В.

Балочные зажимы. Крепеж изготавливается из прочного металла с надежной защитой от коррозии. Балочные элементы предназначены для крепления на несущую опору: мачту, потолок, стену и т. д. После монтажа на зажиме фиксируется кабель. За счет жесткой формы и высокой прочности крепеж балочного типа выдерживает вес магистральных линий, многожильных проводников. Возможен монтаж сети практически на любую поверхность. Для плотного удержания кабеля диаметр крепления регулируют винтом.

Купить зажимы для кабеля по выгодной цене можно через маркетплейс Getenergo. В каталоге представлены товары поставщиков из разных регионов. Покупатель может сравнить предложения по стоимости, техническим характеристикам, а потом оформить заказ онлайн.



Читать далее:
Где приобрести часы от известных брендов в широком ассортименте?
Противопожарные и промышленные ворота при строительстве в Липецкой области
Где заказать качественную мебель?
Специфика фискальной системы некоторых западных и европейских стран
Лазерное удаление различных дефектов кожи