Привлечение иностранцев к занятости на условиях субподряда: как и для чего?

Множество организаций в РФ нанимают на работу зарубежный персонал. Чаще всего это связано с желанием удешевить трудовые ресурсы или необходимостью привлечь к занятости высококвалифицированных специалистов. В первом случае работники нанимаются в экономически менее развитых странах: Украине, Казахстане, Таджикистане, Азербайджане, Грузии, Узбекистане, Армении и т.д. Во втором – сотрудники привлекаются из более развитых государств: США, Канады, Великобритании, Франции, Германии и др.

Субподрядный наем трудовых ресурсов становится возможным благодаря услугам аутстаффинга иностранного персонала - https://outstaffing-sovetnik.ru/autstaffing-foreign. С помощью такого сервиса компании удается получить в распоряжение иностранные кадры, не зачисляя их в официальный штат. В то же время, фактически сотрудники работают в компании на постоянной основе. Это становится возможным благодаря периодическому оформлению аутстаффинговых контрактов.

Порядок субподрядного привлечения персонала

Оформление иностранных граждан на работу - https://outstaffing-sovetnik.ru/oformleniye-inostrannykh-grazhdan - без зачисления в штат организации достигается в несколько этапов:

  1. Предприниматель подбирает зарубежных сотрудников, которые подходят ему по специализации и уровню квалификации.
  2. Он подает запрос в аутстаффинговое агентство и обсуждает с подрядчиком все детали дальнейшего партнерства.
  3. Работники зачисляются в штат компании аутстаффера, и он становится для них формальным нанимателем.
  4. После подписания трудовых соглашений сотрудники передаются в управление заказчику.
  5. Руководитель управляем персоналом в ходе ведения бизнес-деятельности, периодически перечисляя подрядчику суммы, утвержденные в контракте.

Между организацией и агентством подписывается официальный двусторонний договор. В соответствии с ним аутстаффер сдает в аренду свои трудовые ресурсы заказчику. Последний же задействует сотрудников в работе компании, не вступая с ними в долгосрочные формальные отношения. Законодательством определено, что максимальный срок аренды персонала составляет 9 месяцев. Соответственно, каждые три квартала стороны заключают новые контракты.

Для чего применяется аутстаффинг зарубежных сотрудников

Почему же компании не оформить работников в постоянный штат, как она делает это в отношении резидентов? Потому что содержание иностранного персонала сопряжено с множеством бюрократических сложностей. Приходится оформлять миграционные документы, вести сложный бухгалтерский учет по ЗП, ставить сотрудников на учет в ФМС, ФСС, МВД. Вдобавок, фирма подвергается регулярным визитам инспекторов проверяющих инстанций. Если же персонал оформлен в агентстве, организация ограждается от всех этих проблем.



Читать далее:
Как получить займ на карту?
Инверторные кондиционеры от «Умный климат»
Как пригласить друзей в группу в телеграм?
Как добавить лайки в Инстаграм на фото и видео
Золото и сферы его использования