Достоинства и недостатки SMD-монтажа плат

Изготовление микросхем – многоэтапный процесс. При его проведении на диэлектрическую пластину устанавливаются поверхностные и выводные компоненты. Они припаиваются к металлизированным площадкам электропроводящих цепей на автоматизированных станках или вручную.

Поверхностный (СМД) монтаж - https://solderpoint.ru/montazh-pechatnyx-plat-smd - один из основных и наиболее распространенных методов пайки электронных плат. Он выполняется преимущественно трафаретным способом на специальном оборудовании. Заказать такой монтаж можно в профессиональном центре пайки - https://solderpoint.ru/. Рассмотрим его преимущества и недостатки.

Плюсы СМД-монтажа

Основные преимущества:

  • Трафаретная пайка. При ее выполнении все компоненты (или большая часть) устанавливаются одновременно. После этого плата отправляется в печь для термообработки. Под воздействием температуры паяльная паста становится жидкой, и все контакты одновременно припаиваются к металлизированным цепям на пластине. Это существенно сокращает время монтажа по сравнению с установкой каждого элемента по отдельности, как в случае ручной пайки.
  • Низкая стоимость. Поскольку весь процесс автоматизируется, стоимость каждой точки пайки снижается. Экономия особенно ощутима, если речь идет о создании большого количества плат. Уменьшается себестоимость микросхем, а значит, и отпускная цена.

Минусы SMD-монтажа

Основные недостатки:

  • Потребность в дорогостоящем оборудовании. Для выполнения трафаретной пайки в автоматическом режиме нужны высокоточные станки, на покупку которых придется выделить приличный бюджет.
  • Возможность возникновения брака. Когда элементы припаиваются вручную, весь процесс контролирует опытный мастер. При одновременной же пайке множества компонентов смещение пластины даже на долю миллиметра приводит к созданию нерабочей микросхемы.
  • Необходимость постпроизводственной обработки. После пайки плат в печи чаще всего их требуется отмывать и высушивать. Это нужно для того, чтобы удалить остатки паяльной пасты.

Поверхностный монтаж – основной метод для создания односторонних плат. Если же изделие двустороннее или многослойное, не обойтись без ручной пайки. При этом первым делом припаиваются все СМД-компоненты, и уже после них – ТНТ (выводные). Чтобы узнать точную стоимость услуги, необходимо подать заявку в специализированный центр пайки – и менеджер оперативно подготовит ориентировочную смету.



Читать далее:
Как добавить лайки в Инстаграм на фото и видео
Золото и сферы его использования
Привлечение иностранцев к занятости на условиях субподряда: как и для чего?
Как выбрать квартиру в новом ЖК, какие параметры являются ключевыми?
Плюсы и минусы работы с форекс брокером Esplanade Market Solutions