Особенности строительства домашнего бассейна

При сооружении бассейна на дачном участке или в частном домостроении возникает масса требований к надёжности конструкции и нормальному функционированию при дальнейшей эксплуатации. Одной из главных проблем в этом случае становится правильная и надёжная гидроизоляция бассейна. Качественное проведение этого вида работ позволяет в дальнейшем избежать проблем при использовании сооружения.

Какая бывает гидроизоляция?

Специалисты различают два вида гидроизоляции:

  • Наружная - закладка резиновых профилей или соединение с бетоном минеральных, полимерных добавок при строительстве или ремонте чаши бассейна. Она защищает бетон от воздействия грунтовых вод и находящихся в них химических соединений.
  • Внутренняя гидроизоляция способствует предохранению конструкции от хлорированной воды. Для этого перед отделкой бассейна на его пол и стены наносится армированная обмазка с гидроизоляционными свойствами. По своему составу данное покрытие может быть одно- или двухкомпонентным, однако строители не видят особой разницы, хотя признают двухкомпонентное покрытие более долговечным.

вентиляция в бассейне

Виды материалов

Например вот применяемые для работы материалы целиком зависят от финансовых возможностей заказчика. Широко применяются обмазочные составы, битум и жидкая резина. Не исключается и укладывание в чашу бассейна и ПХВ мембран.

По мнению ведущих строителей наиболее передовой является проникающая гидроизоляция. Она эффективно борется с появлением трещин в корпусе бассейна и значительно увеличивает сопротивление материалов конструкции. Самым выгодным в соотношении “цена-качество” сегодня считается применение кристаллизола при сооружении домашних водоёмов. Правильное внедрение данного материала даёт возможность использовать бассейн длительное время без трещин.





Читать далее:
Сертификация
Сторителлинг: искусство убеждения
Где приобрести ПВХ воздуховоды?
Трубы б/у от компании «Металл Регион»
Пультовая охрана: что стоит знать?