Современные системы видеонаблюдения и СКУД

В современном мире орудует довольно большое количество злоумышленников, основными намерениями которых является завладение чужим имуществом, либо не принадлежащем им информацией. Именно поэтому необходимо пристально следить за обеспечением безопасности и сохранности своих ценностей и данных. Именно поэтому такое большое распространение и востребованность сейчас получили системы видеонаблюдения и системы контроля и управления доступом.

Разнообразие вариантов систем видеонаблюдения

Современные системы видеонаблюдения обладают действительно отличными качественными характеристиками, а также они представлены довольно большим количеством разнообразных устройств, которые предназначены для решения тех или иных задач, связанных с обеспечением безопасности. К ним относятся:

  • Видеосерверы и видеорегистраторы, которые предназначены для того, чтобы обрабатывать и хранить данные.
  • Разного рода источники для электрического питания.
  • Кабели для соединения, маршрутизаторы, усилители сигналов и коммутаторы – все это используется для оборудования коммутационных систем, а также для того, чтобы передавать видеосигналы.
  • Аксессуары для систем видеонаблюдения – сюда относят осветительные приборы, чехлы для видеокамер, инфракрасные излучатели, поворотные механизмы и кронштейны.
  • Дополнительное оборудование, обеспечивающее работоспособность систем видеонаблюдения.

При помощи чего создаются системы контроля и управления доступом

Контролировать доступ можно при использовании одного из двух существующих типов: физически или логически. При физическом контроле происходит ограничение доступа на охраняемый объект. Логический контроль необходим для того, чтобы не допустить посторонних к охраняемой компьютерной сети, файлам с данными охраняемой организации. И именно СКУД направлен на то, чтобы обеспечивать безопасность активов той или иной организации.

Если необходимо обезопасить материально-технические ценности, то чаще всего используются электронные СКУД, которые посредством специальных программ идентифицируют пользователей. Идентификация может осуществляться посредством биометрии, присвоением специальных номеров, использованием паролей или спецключей. Также может использоваться многофакторная идентификация, предполагающая для определения личности использование 2-х и более признаков.

Для того, чтобы создать СКУД, необходимо использовать следующие компоненты:

  • Один или несколько идентификаторов.
  • Специальные считыватели информации.
  • Устройства с исполнительными механизмами, преграждающие путь.
  • Специальные серверы и контроллеры.
  • Программное обеспечение.



Читать далее:
Основные виды фасовочного оборудования
Покупка саженцев сливы: куда обратиться?
Как создать сайт для продажи товаров?
Регистрация и способы входа в казино Плэй Фортуна на jal787.ru
Мебель для дома от компании Портомебель