Стоит ли вносить аванс за квартиру, и почему?

Стоит ли вносить аванс за квартиру, и почему?

Казалось бы, все должны понимать, что любое дело лучше удается профессионалу. И редко кто в наши дни, когда легко можно найти специалиста практически в любой сфере, возьмется за покраску машины своими руками или, допустим, изготовление мебели: результат в лучшем случае окажется смешным. А вот менять и покупать жилье многие охотно берутся, поскольку проведение операций с недвижимостью по необъяснимой с логической точки зрения причине считают делом несложным.

В основе обычно лежит «железная» мотивация: зачем я буду платить за риэлторские услуги, если все можно сделать самому! Это же ого-го какая экономия! Да я на сохраненные средства – далее следует список покупок, как правило, многократно превышающий по цене стоимость услуг. Но, к сожалению, такие самоуверенные покупатели недвижимости нередко начинают буксовать уже на первых шагах. В частности, их легко может завести в тупик предложение продавца внести аванс за квартиру.

Как вносить аванс при покупке квартиры?

Специалистам по проведению операций с недвижимостью часто задают вопрос: какой этап сделки по приобретению квартиры самый опасный? Сами спрашивающие обычно наибольшие риски связывают с проведением расчетов. Безусловно, это важный и сложный этап сделки. Однако, говоря о расчетах, в большинстве случаев подразумевают передачу покупателем продавцу средств за приобретенное жилье. Но далеко не все представляют, что участникам сделки приходится вступать в денежные отношения еще задолго до ее окончания: за приобретаемую квартиру, как правило, вносится предоплата.

Таким образом покупатель, выбрав жилье, подтверждает свои намерения стать его владельцем. При этом, разумеется, должен подписываться соответствующий документ, регулирующий взаимоотношения сторон и отражающий основные договоренности, в частности, условия, при которых происходит возврат аванса за квартиру. Добавим: речь идет о сравнительно небольшой большой сумме по сравнению со стоимостью квартиры: она может составлять и пятьдесят, и сто тысяч рублей – против нескольких миллионов. Но вряд ли можно считать такие средства незначительными, и потерять их никому не хочется. А такие случаи не редкость, к сожалению.

Кому вносить аванс при покупке квартиры?

Алгоритмы проведения операций с недвижимостью продуманы до мелочей, и качественные риэлторские услуги предполагают полное отсутствие проблем у клиентов. Но если кто-то действует на свой страх и риск, он должен понимать, что фактически играет на чужом поле, и незнание правил игры чревато как минимум денежными потерями.

Пример из жизни – практически классика жанра. Семья Милютиных решила обменять квартиру. Пара часов в интернете вселила в них уверенность, что они имеют представление о порядке проведения обмена. Поэтому дружно решили: сами с усами, будем экономить. Дали объявление о продаже своего жилья. Вскоре появились покупатели - представительная супружеская чета. Квартира им понравилась, и они заверили продавцов, что обязательно ее купят. Наши герои приступили к подбору нового жилья. Вскоре вариант был найден. Но здесь интересы продавца представляло агентство недвижимости, и покупателей попросили заплатить аванс за квартиру. Милютины читали, что внесение предоплаты за приобретаемое жилье широко практикуется, поэтому подписали предложенный договор, не вникая в его подробности, и стали готовиться к сделке.

Как вернуть аванс?

Но состояться сделке было не суждено, и вот по какой причине. За несколько дней до намеченной даты покупатели отказались от приобретения квартиры Милютиных. Изрядно огорчившись, они сообщили продавцу своего нового жилья неприятную новость, рассчитывая на его понимание. Но реальность оказалась суровой: агентство недвижимости отказалось от возврата аванса за квартиру. Внимательно изучив условия авансового договора – хотя было целесообразно сделать это при подписании - Милютины обнаружили пункт, согласно которому в случае отказа покупателей от сделки деньги им не возвращаются.

Их доводы, что своим покупателям они поверили на слово, положившись на внушающий доверие вид, конечно, не возымели действия. Как, впрочем, и аргументы, что они фактически понесли убытки не по своей вине. Так почему же Милютиным не удалось доказать свою правоту? Безусловно, честность и привычку доверять людям нельзя расценивать как вину. Но, тем не менее, незнание закона не освобождает от его выполнения. Ведь авансовый договор, в котором «черным по белому» указано, что в случае отказа от сделки внесенная сумма остается в распоряжении продавца, был подписан. И доказать, что наши герои, являясь дееспособными гражданами, не понимали смысл документа, практически невозможно. Так что с потерей денег пришлось смириться. А эту историю они, наученные собственным горьким опытом, рассказали, обратившись в агентство недвижимости.

Финал истории благополучный. Риэлторские услуги – это, в первую очередь, защита интересов клиентов. И специалисты берут на себя все хлопоты по подготовке и проведению сделки, в том числе и проведение всех денежных расчетов. И никаких сюрпризов быть не может. Хотя нет, только приятные: Милютины без доплаты переехали в квартиру большей площади, хотя изначально даже не рассчитывали на такой вариант. Так что не рискуйте понапрасну и доверяйте решение своего квартирного вопроса профессионалам.



Читать далее:
Современные материалы для отделки фасада дома
А-План - агрегатор финансовых услуг
Немассовый юридический адрес: что стоит знать?
Как купить аттестат с хорошими отметками?
Что такое медицинское золото Хuping, его достоинства