Подготовка к ОГЭ по русскому языку

Подготовка к ОГЭ по русскому языку

После 9 класса ученики остаются в старшей школе или поступают в колледж, техникум, переходят на профильное обучение. Девятиклассник должен сдать четыре предмета. Две дисциплины школьник выбирает на свое усмотрение. А вот русский язык и математику необходимо написать всем, независимо от поставленных целей.

Лучше начинать подготовку к ОГЭ по русскому языку в начале учебного года. Но не у каждого ученика это получается. Причины разные: загруженность в школе, чрезмерная уверенность в своих силах и привычка откладывать все на потом, отсутствие самодисциплины, непонимание, с чего начать.

Вместе с учебным центром MAXIMUMtest расскажем, как сдать ОГЭ по русскому языку на оценку 4 и 5.

Структура госэкзамена

Прежде чем начать подготовку к ОГЭ по русскому языку в 9 классе, необходимо разобраться со структурой экзамена. Чтобы обучение было качественным, нужно знать, что входит в госэкзамен.

Для получения высокого балла ученик должен пройти одно устное и три письменных испытания:

  1. собеседование;

  2. сжатое изложение;

  3. семь заданий с короткими ответами;

  4. сочинение.

Экзамен длится 3 часа 55 минут. На каждый этап отводится определенное количество времени. Изложение длится от 45 до 60 минут. На сочинение можно потратить 90–120 минут.

Какие задания входят в госэкзамен

При подготовке к ОГЭ по русскому школьники должны учитывать ряд нюансов.

  1. Собеседование или устная речь

Первая часть экзамена — собеседование, где ученик должен ответить на четыре вопроса. На каждого девятиклассника отводится по 15 минут.

Вопросы уже известны, поэтому можно заранее потренироваться. Советуем проводить тренировки сразу по всем направлениям.

  • Школьник должен уметь поддерживать диалог с членом экзаменационной комиссии.

  • На испытании придется вести монолог на определенную тему.

  • Кроме того, необходимо пересказать прочитанный текст.

  • И еще требуется выразительно прочитать заданный текст вслух.

Без прохождения этого этапа ученика не допустят к письменной части основного госэкзамена.

  1. Изложение

Экзаменационная комиссия читает небольшой текст. Задача девятиклассника пересказать прослушанный материал в сжатой форме в письменном виде.

Текст должен получиться кратким, но содержательным. Необходимо выделить только главную информацию.

MAXIMUMtest советует грамотно использовать отведенное время. Во-первых, важно раскрыть главную тему. Во-вторых, в коротком тексте обязательно выделяют три микротемы. В-третьих, нужно правильно передать содержание. Кроме того, школьник должен помнить о минимальном пороге слов.

И еще, перед следующим заданием работу обязательно нужно перепроверить.

  1. Задания с короткими ответами

Вторая часть госэкзамена — тест, который состоит из семи вопросов. Формат задач разный: выбрать один или несколько правильных вариантов, записать цифру или одно слово/словосочетание.

Как готовиться к такому формату ОГЭ по русскому языку? В этом случае необходимо повторить все темы из кодификатора ФИПИ.

Тест охватывает следующие разделы: синтаксис, пунктуацию, орфографию, лексику, содержание текста, средства выразительности.

Могут попасться вопросы о второстепенных членах предложения, вводных конструкциях, постановке двоеточий, примыкании и управлении, правописании суффиксов разных частей речи, об анализе текста, фразеологизмах и метафорах, просторечии, разговорном стиле и так далее.

Необходимо помнить, что ФИПИ периодически меняет формат заданий, вводит новые темы. Поэтому в подготовке ОГЭ по русскому недостаточно изучить теорию, требуется большое количество практики.

  1. Сочинение

Один из самых сложных этапов — сочинение. Ученик должен написать работу, основываясь на текст из шестого задания тестовой части. На выбор дается сразу несколько тем. Девятиклассник может выбрать любую тему: по фрагменту текста, по определенному понятию и так далее.

Как подготовиться к сочинению ОГЭ по русскому языку? Необходимо понимать, что вы пишете сочинение-рассуждение. Это значит, что в зависимости от выбранной темы, требуется раскрыть смысл какого-то высказывания, привести примеры, которые подтвердят ваши рассуждения, аргументировать тезис, привести примеры-аргументы на основе прочитанного материала и личного опыта.

Но задача упрощается тем, что темы заранее известны. Остается только правильно подготовиться.

Подробно о темах и форматах заданий можно узнать на курсах подготовки к ОГЭ по русскому языку.

Как оценивается экзамен

Ответы в каждом задании оцениваются по определенным критериям.

  • Изложение: объем, передача содержания, способы сжатия, последовательность изложения, смысловая цельность.

  • Тест: частичные ответы, как и их отсутствие, не оцениваются.

  • Сочинение: объем, обоснованность ответа, аргументация, смысловая цельность, композиция, понимание текста, примеры-иллюстрации, толкование значения слова-темы.

Отдельно оценивается соблюдение орфографических, пунктуационных, речевых, грамматических норм, точность письма.

Минимальный балл для получения тройки — 15. Чтобы получить четверку, нужно написать на 23 балла и получить 4 балла за грамотность, то есть — 27 баллов.

Заработать пятерку можно только, если наберете 29 баллов + 6 баллов за грамотность. В итоге нужно получить 35 баллов и выше.

Можно ли пересдать экзамен

Если ученик не набирает 15 проходных баллов, он может пересдать экзамен. Как сдать ОГЭ по русскому повторно:

  • Подать заявление на повторную сдачу основного госэкзамена.

  • Прийти на пересдачу. Экзаменационная комиссия устанавливает резервные дни для повторной сдачи предмета. Адрес сообщается ученику заранее.

  • Сдать предмет.

  • Дождаться результата.

Но имеется один нюанс: к пересдаче не допускаются девятиклассники, которые получили неудовлетворительную оценку по остальным трем предметам. При одной или двух двойках пересдавать язык можно.

Изменения в ОГЭ по русскому языку

В структуре госэкзамена 2023 года отсутствуют изменения. Но были изменены критерии оценки изложения и сочинения. Чтобы получить полный балл по орфографии и пунктуации, не должно быть ошибок.

В 2022-м допускалось по одной орфографической и пунктуационной ошибке.

Как написать ОГЭ по русскому языку на 5: план подготовки и полезные советы

Готовиться к сдаче госэкзамена можно самостоятельно, с репетитором или на онлайн-курсах. Разберем каждый вариант подробно.

  • Самоподготовка

Подходит тем, кто знает предмет на отлично и имеет возможность консультироваться с компетентными преподавателями. Тем, кто готовится с нуля, имеет пробелы в знаниях, не знает, с чего начать — самоподготовка не подойдет.

Минусы очевидны:

  • Нет четкого плана подготовки, расписания, самодисциплины.

  • Необъективная оценка знаний. Ученик не знает о своих пробелах, не закрывает их вовремя, что мешает выполнять сложные задачи.

  • Отсутствие нужных учебных материалов, структурирования знаний.

  • Отсутствие мотивации и цели.

Самоподготовка заканчивается зазубриванием предмета. Ученик старается заучить темы без их понимания. А если возник вопрос по предмету, очень часто нет возможности задать его специалисту.

  • Репетиторы

В этом случае подготовка ОГЭ по русскому языку для учеников 9 классов сводится к повторению пройденного материала. Преподаватели не всегда учитывают уровень знаний ребенка. Поэтому часто начинают обучение со сложных тем и без учета требований ФИПИ. Школьник не освоил одну часть школьной программы, как уже должен разобраться в материале, который ему будет изначально не по силам.

  • Онлайн-курсы

Дистанционное обучение открывает перед девятиклассником множество возможностей:

  1. Можно выбирать формат обучения: в группах, мини-группах, индивидуально.

  2. Можно выбирать преподаватели, если что-то не понравится.

  3. Разрешено переходить в другие группы.

  4. Каждая пройденная тема закрепляется проверочной или контрольной работой. А еще можно сдать несколько пробных ОГЭ, что в дальнейшем поможет при сдаче ЕГЭ.

На этом список плюсов не заканчивается:

  • Обучение проходит по специально разработанной программе. Методисты учебного центра учитывают школьную программу и требования ФИПИ. То есть ученик разбирает только тот материал, который ему будет нужен. Ничего лишнего.

  • Учиться можно дома. Это экономит время на дорогу, снижает уровень стресса, так как обучение проходит в привычных для ученика условиях.

  • Педагог всегда на связи, готов ответить на любой вопрос по предмету.

  • Онлайн-курсы в MAXIMUMtest — это много практики. На уроках не только разбирается теория и форматы заданий. Девятиклассники учатся писать изложения и сочинения на разные темы, разбирают ошибки, пишут контрольные, выполняют домашние задания. На уроках много тестов, тренингов, лекций, игр.

Преподаватель заинтересовывает учеников, помогает им найти мотивацию, поставить цель. Ведь кто-то хочет получить высокий балл, кому-то важно подтянуть аттестат, поступить в колледж и так далее.

Не стоит разочаровываться, если есть пробелы в знаниях. Перед зачислением на курс педагоги оценивают уровень подготовки. Поэтому сначала закрываются пробелы.

Сам курс состоит из теоретической и тренировочной части. Занятия проходят по расписанию. Учебные материалы собраны в персональном модуле ученика. Не нужно покупать дополнительные учебники.

Обучаясь на онлайн-курсах, вы будете точно знать, что нужно для сдачи ОГЭ по русскому языку на высокую оценку.

Когда вы определились с форматом обучения, придерживайтесь простого плана:

  • Разберите темы, задания и критерии оценки.

  • Не забывайте, что эффективность подготовки зависит от ее регулярности.

  • Поставьте цель, задайте мотивацию.

  • Много читайте вслух. Пересказывайте то, что прочитали.

  • При работе с текстом тренируйтесь правильно его сокращать.

  • Даже при наличии электронных учебных материалов заведите конспект. Фиксируйте главную информацию, отмечайте сложные моменты, записывайте вопросы, которые хотите задать преподавателю. Вы также можете использовать дополнительные учебники, схемы, таблицы, которые помогут лучше понять определенные темы.

Учеба может быть интересной, увлекательной и эффективной, если сделать правильный выбор, объективно оценивать свои знания. А опытные педагоги помогут вам достигнуть поставленной цели.



Читать далее:
Выбираем щедрое казино на сайте cazino-nadengi.com
Испытания электроустановок: как обеспечить безопасность
Ставки на спорт с нуля: советы новичку
Минераловатные прошивные маты и их особенности
Как играть в слот Stein Haus на сайте Casino Pharaon