Что такое сертификация продукции, и зачем она нужна

Сертификацией продукции называют процедуру, после прохождения которой происходит подтверждение соответствия продукции тем или иным стандартам. Для некоторых отраслей промышленности это необходимо, поскольку посредством данной процедуры, о которой более подробно можно узнать на сайте www.rosexperts.ru/poleznoe/sertifikacyja-prodykcii/, происходит подтверждение полного соответствия стандартам. Это необходимо не только для того, чтобы лучшим образом контролировать качество товаров, но также и для того, чтобы иметь гарантии поступления на рынок только самых лучших и безопасных продуктов.

Сертификация товаров – это довольно эффективный инструмент в условиях высокой конкуренции, поскольку товары, прошедшие сертификацию, пользуются преимуществом и зачастую именно это помогает обойти конкурентов в борьбе за потребителя. В законодательстве есть конкретное описание того, что подразумевается под процедурой сертификации.

Каких видов бывает сертификация

Если говорить об основных видах сертификации, то она подразделяется на 2 большие группы:

  • Обязательная – проводится обязательно и ей подлежат конкретные группы товаров, к которым относятся те, которые представляют потенциальную опасность, а также те, которые относятся к категории особо важных.
  • Добровольная – инициатором такой процедуры выступает сама компания. Такой вид сертификации не является заменой обязательной, поскольку это 2 отличные друг от друга процедуры.

Помимо этого, сертификация может классифицироваться в зависимости от специфики самих товаров, а также от того, насколько строго должно контролироваться их качество.

Для чего продукции необходимо проходить сертификацию

Данная процедура является неотъемлемой составляющей национальной политики РФ, поскольку именно качество выпускаемой в стране продукции в последнее время стало одним их первостепенных требований. Поэтому все принимаемые в последнее время меры как раз и направлены на то, чтобы сделать продукцию конкурентоспособной. Особенно это касается отечественных производителей, поскольку они входят в состав экономики государства.

Именно по этой причине вопросы, касающиеся качества выпускаемой в РФ продукции, являются одними из самых важных. Поэтому и так необходимо получать подтверждение того, что товары соответствуют установленным стандартам. А также многие производители не смогут выпускать и реализовывать свою продукцию, если она не пройдет сертификацию.



Читать далее:
Ставки по ипотеке снижаются до 7% – кому это выгодно?
Куда обратиться в Москве для покупки кровати
Ответственное хранение товаров/грузов и складские услуги
Производство и сфера применения промышленных теплоносителей
Классификация и область применения стопорной шайбы