Тельфер: виды и назначение

Тельфер – это таль, которая работает от электропривода и оснащена кареткой. Грузоподъемное оборудование этого типа позволяет не только поднимать груз, но и перемещать его в горизонтальной плоскости. Механизм отличается высокой грузоподъемностью и производительностью и обеспечивает безопасную работу в интенсивном режиме.

Область применения

Тельфер – популярный грузоподъемный механизм, который находит применение в промышленности, строительстве, складском хозяйстве, автомастерских и других сферах деятельности. Устройство предназначено для подъема и перемещения грузов. Но его запрещено использовать для транспортировки людей, работы с раскаленными, ядовитыми, взрывоопасными и легковоспламеняющимися веществами. Не допускается эксплуатация тельферов на взрыво- и пожароопасных производствах — за исключением механизмов в специальном взрывозащищенном исполнении.

Электрический тельфер может выступать как самостоятельное оборудование или входить в состав других грузоподъемных механизмов – подъемных кранов различных модификаций. Он используется для подъема тяжелых грузов и предметов со сложной конфигурацией, что позволяет существенно повысить производительность труда.

Классификация

Тельферы подразделяются на виды по следующим признакам:

  • Тип полиспаста. Зависит от количества блоков, что определяет скорость подъема и грузоподъемность. В конструкции используется скоростной и силовой полиспасты.
  • Тип перемещения. Стационарные модели осуществляют только подъем груза. Передвижные способны выполнять перемещение грузов в вертикальной и горизонтальной плоскости с помощью монорельсовой тележки.
  • Тип элемента для подъема груза. Может использоваться промасленный канат или калиброванная цепь.
  • Высота подъема. В зависимости от величины этого параметра тельферы бывают с нормальной и пониженной строительной высотой. Последний вариант предназначен для эксплуатации в помещениях с ограничениями по высоте или в составе подъемных кранов.
  • Исполнение. Стационарные тельферы способны только выполнять подъем груза в вертикальной плоскости. Такое оборудование обладает большей грузоподъемностью по сравнению с передвижными моделями, которые могут перемещать грузы в двух направлениях. Для особых условий эксплуатации разработаны тельферы в специальных исполнениях: для жаркого и холодного климата, способные работать в агрессивной среде и в условиях повышенной влажности.

Отличие тельферов от других грузоподъемных механизмов

Тельфер – это таль с электрическим приводом, поэтому эти устройства решают одинаковый круг задач. Однако по производительности и грузоподъемности тельфер превосходит таль.

Кран-балка – мостовой грузоподъемный механизм, который имеет больше степеней свободы, чем тельфер. Это обусловлено особенностью конструкции, которая опирается на подкрановые пути и перемещается по ним.

Кран-балки бывают:

  • опорные. Опорная балка расположена ниже несущих плоскостей.
  • мостовые. Опорные элементы находятся над несущими конструкциями.

Четыре степени свободы кран-балок по сравнению с двумя у тельферов расширяют возможности по выполнению операций с грузами. Однако тельфер – более универсальное оборудование, так как при небольших габаритах обладает высокой производительностью и грузоподъемностью.



Читать далее:
Что называют цветным металлопрокатом, и каковы его основные виды
Что такое оптическое волокно: главные плюсы
Климатическое оборудование на klimkort.ru
Выбираем газогенераторы на Gaz-Generator.com
Основные свойства и характеристики силиконовых герметиков для варочной панели