Как подключиться к ОФД?

Что перейти к моменту, как произвести подключение к ОФД - надо понять, что это за система. ОФД является организациями, выполняющими хранение, обработку и передачу в налоговые органы данные фискальные, если расшифровать эту аббревиатуру, то получим Операторы Фискальных Данных.

Получается, что ОФД это своеобразный посредник между налоговыми органами и пользователем кассового аппарата.

Кроме отчета для налоговых органов, этот оператор наблюдают за прочими нюансами деятельности кассовых аппаратов.

Получается, что все бумажные документы, создаваемые кассовым аппаратом, являются фискальными, и они подлежать следующей обработке:

Накопитель (ФН) делает обработку и сохраняет, этот аппарат бывает частью кассового аппарата или представляет собой отдельный аппарат. Данный накопитель отсылает оператору:

  • отчеты, которые создаются при открытии и закрытии кассовой смены;
  • чеки - кассовые и коррекционные;
  • отчеты о кассовой перерегистрации.

Процесс работы ОФД таков: он создает для документа свой номер и потом происходит возврат его в кассовый аппарат. Эти данные отсылаются в налоговые органы, а дубликат их подлежат хранению в течение пяти лет в архиве. Эти данные проходит через оператора и видны в личном кабинете собственника кассового аппарата на сайте. Но надо знать, что ОФД не отменяет отчетности для налоговой.

Как происходит работа

В магазине процесс при продажам таков:

Кассир пробивает покупку подошедшему с товаром покупателю, эти данные отсылаются оператору и приходят обратно в виде признака, фискального.

Покупателю отдается чем с фискальным номером накопителя, фискальным порядковым номером документа, и фискальным номером признака.

ОФД оператор делает отправку информации в ФНС о расчете.

Кроме этого на чеках есть QR-код, и с его помощью можно получить копию электронную.

Кроме этого, по просьбе покупателя, кассир может выслать на электронную почту или номер мобильного дубликат чека, хотя многие интернет-магазины выполняют это автоматически.

Подключение кассы к ОФД.

Для начала надо выбрать оператора ОФД, их можно найти в реестре российской ФНС. Можно выбирать по стоимости, нахождению, каким-то важным для вас условиям.

Следом идет заключение договора с оператором.

И выполняется подключение онлайн кассы.

Регистрацию можно сделать на сайте налогового органа. Нужны для этого: электронная подпись, паспорт кассового аппарата и накопителя фискального. Форма проходит проверку, в случае положительного решения через пять суток выдается регистрационный номер.

Можно выполнить регистрацию на сайте оператора, для чего вводится номер кассового аппарат и прочие данные в личном кабинете, если эти данные не предоставляются автоматом. После этого оплачиваются услуги ОФД, это разрешает доступ в личный кабинет, где можно сделать просмотр документов, делать отчеты и применять кассу.

Следует настроить кассу, для чего запускается программа регистрации. если возникает проблема с поиском программы для запуска, то надо обратиться к оператору или изготовителю техники.



Читать далее:
Ковролин и линолеум. Особенности и достоинства материалов
Какая сим-карта удобнее для путешествий?
Организация перевозки грузов в Украину
Электронные устройства от Xiaomi-ru.com по доступным ценам
Выбираем первые элитные часы: что нужно знать?