Для чего проводится психофизиологическая экспертиза?

Самая крупная Екатеринбурге многопрофильная негосударственная экспертная организация ООО Независимая Экспертиза «на Чебышева» проводит различные виды экспертиз, благодаря уникальным специалистам, имеющим профильное образование и богатый опыт работы в криминалистических подразделениях МВД. Одной из сложных, но необходимых экспертиз являются психофихические экспертизы. Она представляет собой запись изменений психофизиологических реакций у человека, подвергнутого соответствующему обследованию на полиграфе. Такая экспертиза назначается постановлением следователя или определением суда и проводится в рамках уголовного, гражданского и арбитражного процессов. Ходатайствовать о назначении СПФЭ могут и адвокаты.

Особенности психофизиологической экспертизы.

В законодательстве нет положения о психофизиологической экспертизе. Она регламентируется соответствующими процессуальными кодексами. Если суд или следственный орган отказываются назначать СПФЭ, проводится психофизиологическая экспертиза на полиграфе. Но достоверность и объективность его результатов вызывают сомнения у правоведов и врачей. Они могут рассматриваться в качестве доказательства в совокупности с другими неоспоримыми фактами. К СПФЭ обращаются в случаях, когда между показаниями участников процесса или их показаниями и другими имеющимися в деле фактическими доказательствами, отмечаются неустранимые противоречия. СПФЭ позволяет установить: степень причастности обследуемого лица к определенному событию; наличие в его памяти следов о конкретных происшествиях, деталях, которые представляют интерес для следствия или процесса; правдивые или ложные показания дает испытуемый.

Задачи СПРЭ.

С помощью СПФЭ могут решаться и другие задачи: определение профпригодности кандидата на вакансию, степень его надежности. К СПФЭ прибегают при найме сотрудников в банк, коммерческие структуры, при тестировании сотрудников правоохранительных органов. В свою очередь заказчик обращает внимание на методы, которыми пользовался эксперт во время исследования, а именно: их научную обоснованность и широкое применение на практике, в противном случае экспертиза считается некорректной, а ее результаты недействительными; использование технических средств, для получения объективных показателей. Эксперт оценивает психофизические реакции исследуемого лица не только на вербальные, но и на визуальные раздражители и стимулы; определяет субъективную значимость полученных результатов; приходит к выводам, которые важны для ответа на поставленные перед экспертом вопросы. Лицо, против которого назначена психофизиологическая экспертиза, вправе отказаться от ее проведения.



Читать далее:
Виды рассады. Как правильно выбрать?
Правдивые гороскопы: где найти?
Услуга трансфера. Достоинства и особенности сервиса
Ленточные завесы от "Мир Тентов"
Движение денежных потоков