Средства индивидуальной защиты

07.02.2022

Для предотвращения негативного воздействия на органы дыхания и кожные покровы используют разные средства: противогазы, респираторы, защитные очки, костюмы, сапоги и др. Компании со специфическими условиями работы обеспечивают своих сотрудников такого рода средствами. Респираторы активно используют при защите органов дыхания от пыли, вредных газов, аэрозолей. У каждого типа респираторов есть свои особенности. Важно грамотно подобрать нужный вид. Тогда можно будет смело вдыхать воздух полной грудью, поскольку он будет очищен от вредных веществ. По конструкции респираторы подразделяют на:

  • полумаска;
  • полумаска с клапанами, фильтрами.

По назначению производители предлагают следующие варианты:

  • против газа;
  • против пыли;
  • газо-пылезащитные.

Есть респираторы многоразового использования или одноразового. Как правильно выбрать для себя респиратор? Учитывайте концентрацию вредных веществ в воздухе. Если она высокая, то следует защитить себя надёжно. Советуем воспользоваться моделью с дополнительным фильтром и подачей воздуха. Для максимальной безопасности необходим изолирующий респиратор. Он автономен и подаёт воздух посредством баллона. Но кислород при этом ограничен. Фильтрующая модель обойдётся гораздо дешевле, но и безопасность будет гораздо ниже.

Иногда непрофессионалы путают респиратор с противогазом. Некоторые виды действительно схожи. Основное отличие в том, что респиратор прикрывает лицо лишь частично, в то время как противогаз закрывает полностью голову, глаза, надёжно защищая человека от проникновения вредных веществ в организм. Какие типы противогазов встречаются в наши дни?

  • Фильтрующий противогаз ГП. Пользующиеся этим видом вдыхают воздух, прошедший очистку. В зависимости от степени отравления окружающей среды действие фильтрующей коробки может быть от нескольких минут до суток.
  • Изолирующий противогаз ИП. Обладатель этого типа противогаза может пользоваться чистым воздухом, который находится или производится в самой конструкции. Такой вид противогазов стоит дороже. Он более сложный по конструкции.


Читать далее:
Сколько длится курс лечения от онко?
«Аура Апарт» - все, что надо для комфортной жизни
Мифы о торговле на Форекс
Мобильное приложение ClubnikaCasino и его особенности
Грузоподъемные стропы и их разновидности