В чем разница между 3PL, 4PL и 5PL?

Любая логистическая компания, разрабатывающая бизнес-модель и стратегический план по доставке товаров с завода в другой пункт назначения, должна определить, какую стратегию логистических решений она должна использовать, чтобы выполнить работу эффективно и с наименьшими затратами. Логистический агент обладает необходимыми знаниями и опытом, чтобы помочь компании в выборе правильной стратегии.

depositphotos-88915472-ds-1600x1067

Существует пять различных уровней экспертизы в цепи доставки, и логистические компании, уровни 1PL, 2PL, 3PL, 4PL и 5PL описывают иерархию услуг, которые все посвящены международной доставке грузов из одного места в другое с минимальными затратами.

1PL и 2PL

В цепи доставки первой стороной логистики (1PL) является производитель, который производит продукт. Они несут ответственность за разработку своей бизнес-модели и плана, чтобы этот подход был последовательным на протяжении всего процесса доставки.

Логистика второй стороны (2PL) - это перевозчик на основе активов, отвечающий за перемещение груза. У 2PL есть физические ресурсы, такие как грузовики, самолеты или корабли, которые будут хранить и перевозить грузы. В общем процессе транспортировки может участвовать несколько различных 2PL, включая хранение, перевозку от причала до склада и даже перевозку от склада до двери получателя. Во многих логистических планах клиринговый и экспедиторский агент играет важную роль в обеспечении бесперебойного процесса управления цепочкой поставок.

3PL логистика

Когда первая сторона в цепи поставок, 1PL, нанимает компанию для управления услугами 2PL, это называется логистикой третьей стороны, или 3PL. Менеджер по логистике третьей стороны предоставляет определенные услуги высокого уровня в цепи поставок, которые необходимо отметить и которые отличают его от участников более низкого уровня.

3PL-провайдер выступает в качестве связующего звена между производителем и грузоотправителями, обеспечивая соблюдение сроков, а также безопасную и надежную доставку грузов. Они также управляют аутсорсингом других компаний и системой распределения товаров производителя. В число общих функций, предлагаемых логистической компанией 3PL, входят такие услуги, как транспортировка, складирование, управление запасами, упаковка, кросс-докинг и экспедирование грузов. Логистическая компания 3PL должна общаться с клиентом, чтобы убедиться, что стратегия логистики работает вместе с бизнес-планом и стратегией поставщика услуг 1PL.

4PL Логистика

Иногда трудно провести различие между 3PL и компанией, предоставляющей логистические услуги четвертой стороне, поскольку многое из того, что они делают, похоже. По сути, 4PL-провайдер выступает в роли менеджера сети 3PL. Это независимая компания без активов, которая является главным контактным лицом для клиента и координирует работу различных 3PL-компаний в цепи.

В целом, 4LP устанавливает более высокий уровень контроля над работой цепи поставок и рассматривается как консультант более высокого уровня при принятии решений по таким аспектам деятельности по доставке, как хранение, маршруты, способы транспортировки и логистика.

5PL логистика

С приходом новых технологий и дигитализации в логистику перевозок, логистические сервисные компании 5-й стороны играют важную роль в построении, организации и внедрении решений по использованию технологий от имени многочисленных клиентов.

Деятельность 5PL-компаний направлена на создание гибкого сотрудничества между всеми 3PL- и 4PL-компаниями, которые могут быть задействованы в любой транспортной операции. Обычно случается так, что 5PL-компании объединяют потребности и запросы 3PL-провайдеров в общий объем услуг, чтобы обеспечить лучшую цену доставки.

И в этом вопросе опытный агент по таможенной очистке и перевозке возьмет на себя ведущую роль и обеспечит наилучшие результаты.



Читать далее:
Эффективные методы борьбы с огнём
Как купить диплом бакалавра недорого
Покупка недвижимости в Москве
Упаковочные материалы: изготовление и продажа
Автономные ККТ в интернет-магазине «СтраннаКАСС»