Устройство стяжки пола

Полы, являясь неотъемлемой частью любой квартиры или дома, имеют как декоративное, так и важное функциональное значение.

Именно на полы устанавливаются все предметы интерьера, и по ним мы осуществляем все перемещения по своей квартире. Такие условия эксплуатации как раз и являются основными причинами высоких требований, предъявляемых к качеству полов, их прочностных характеристик и надежности. Финишные покрытия для пола, в качестве которых в наше время используются самые разнообразные материалы, лишь частично определяют его эксплуатационные характеристики, большая же часть их важных показателей, целиком и полностью зависит от основания под ними, в качестве которого традиционно используется стяжка.

Основное назначение стяжки, рассказывают специалисты https://stjazhka-pola.ru/, для производства которой чаще всего используются бетонные смеси с добавлением клейких веществ — это выравнивание поверхности чернового пола перед укладкой на него финишного покрытия. Обойтись без производства стяжки в современных домах практически невозможно, так как поверхность чернового пола в большинстве случаев имеет большие неровности и серьезные отклонения от горизонтальности. В сырых и влажных помещениях с помощью стяжки обеспечивают дополнительную гидроизоляцию напольного покрытия, укладывая под нее слой рубероида или специальных влагонепроницаемых смесей.

Поверхность стяжки, изготовленной из бетонных смесей, также не является идеально — ровной, она позволяет устранить только достаточно большие отклонения по высоте и неровности чернового пола. Для того, чтобы обеспечить идеально ровную поверхность под укладку конечного полового покрытия, на бетонную стяжку дополнительно укладывают слой влагостойкой фанеры, подложив под него предварительно шумо- и гидроизоляционный материал.

Избежать необходимости в использовании слоя фанеры возможно, если использовать для производства стяжки самовыравнивающиеся наливные смеси, получаемое качество поверхностного слоя которых, позволяет напрямую укладывать на них керамическую плитку, ламинат и ковровые покрытия.

Современные виды самовыравнивающихся смесей с добавлением различных полимерных материалов, очень эффективно используются для производства стяжек в сырых и влажных помещениях, условия эксплуатации которых предполагают обеспечение надежной гидроизоляции и влагостойкости напольных покрытий и оснований под ними.



Читать далее:
Что такое арбитражные споры, и причины их возникновения
Кабель ВВГнг(А)-LSLTX - расшифровка и характеристики
На что обращать внимание при выборе запчастей для холодильника
Формируем карточку товара на Wildberries правильно
На что обратить внимание при выборе лодки?