Современная энергетика и требования к ней.

Энергетика – ключевой сегмент мировой экономики. Именно она обеспечивает благоприятные условия для развития промышленности, городской, сельскохозяйственной инфраструктуры. При этом энергетическая сфера переживает кризисные явления, которые связаны с необходимостью снижения энергоемкости промышленных отраслей, отопительных систем, а также сокращения вредных выбросов в атмосферу. Каждый из источников энергии обладает плюсами и минусами, что обуславливает особенности их использования и развития.

Особенности угольной энергетики.

Уголь – один из традиционных видов топлива. Применяется в металлургической промышленности, на электростанциях и в быту для отопления домов. Добывается открытым и закрытым способом. Наиболее ценные сорта этого топлива залегают на большой глубине, что увеличивает его себестоимость. Кроме того, добыча шахтовым способом связана с риском аварий, оказывает негативное воздействие на окружающую среду. К минусам угля также относится:
• образование сажи и токсичных соединений в результате сгорания. В верхних слоях атмосферы они превращаются в кислотную среду;
• трудоемкость погрузки и разгрузки;
• необходимость создавать специальные условия для хранения;
• вода в котлах на электростанциях, работающих на угле, собирает загрязнение, которая впоследствии попадает в окружающую среду. Очистка требует дополнительных затрат.

Несмотря на многочисленные минусы, уголь входит в топ-3 наиболее используемых на планете энергоносителей. В 2019 году его потребление сократилось на 0,6%. Общая доля в мировой энергетической отрасли составила 27%.

Атомная энергия.

Это направление стало предметом активных споров ученых и экологов. Атомная энергия дешевая, практически не дает вредных выбросов. По показателю экологичности, она сопоставима с возобновляемыми источниками энергии. Ученые подсчитали, что для замены АЭС мощностью 1ГВт нужно добыть и сжечь количество угля эквивалентное 2ГВт энергии.

При этом, у человечества есть доказательства того, насколько разрушительной и опасной для окружающей среды может быть атомная энергетика. За 60 лет произошло несколько серьезных техногенных катастроф на атомных АЭС:
• остров Три-Майл 1979 год;
• Чернобыль 1986 год;
• Фукусима 2011 год.

Еще один минус – радиоактивные отходы. Они требуют утилизации в соответствии с высокими стандартами технической, технологической безопасности. Это связано с внушительными финансовыми затратами. Автономная газовая энергетика лишена этих недостатков. Кроме того, радиоактивные могильники занимают обширную территорию, делают ее непригодной для жизни и земледелия. Недостатком также является высокая стоимость строительства атомных электростанций. Из-за этого Южная Африка, ряд других стран отказались от строительства АЭС.


Возобновляемые источники энергии.

Силу ветра и солнца активно начали использовать в начале 2000-х годов. К 2018 году ее доля в мировой энергетике составила 30%. Правда, в эту цифру вошли следующие возобновляемые энергоносители:
• топливо растительного происхождения – газ, полученный из биомассы;
• метан, полученный из угольных шахт;
• коксовый и доменный газ.

К 2040 году долю возобновляемой энергетики планируют довести до 40%. Главный ее плюс – экологическая чистота. Но он перекрывается многочисленными недостатками. Производство ветряков, солнечных батарей связано c промышленным загрязнением окружающей среды. А главный минус – зависимость от погодных факторов. Это значительно снижает КПД возобновляемой энергетики, что негативно сказывается на стоимости и расхода энергоресурсов в быту. Поэтому солнечные батареи и ветряки могут использоваться не во всех регионах.

Природный газ.

Это топливо, в отличие от перечисленных выше источников энергии, является практичным с точки зрения использования. Природный газ транспортируется по магистральным трубопроводам, в специальных цистернах, хранится в резервуарах. Он обладает следующими преимуществами:
• доступная цена;
• высокая энергоэффективность;
• простота транспортировки и хранения;
• отсутствие вредных выбросов. При сгорании образуется водяной пар и углекислый газ.

Доля этого природного топлива в мировой энергетике растет с каждым годом. Оно занимает второе место по объему потребления после нефти. Газ широко используется в различных отраслях, а также для обогрева частных домов. Системы автономного снабжения безопасны и экономичны, неприхотливы в обслуживании. Их эффективность не снижается в зависимости от климатических условий. Достаточно установить газгольдер под землей или установить обогреватели. Кроме того, владельцы частных домов получают такие преимущества:

• компактное размещение оборудования на приусадебном участке;
• простая, быстрая заправка;
• доступная цена газа;
• хранение СУГ не требует дополнительных затрат;
• простота эксплуатации.

Разработка проекта, монтаж оборудования с соблюдением действующих нормативов – гарантия безопасности. Физическому лицу не нужно регистрировать оборудование в государственных органах надзора, что экономит время и деньги. Для бесперебойной работы системы автономного газоснабжения, необходимо заправлять газгольдер качественным топливом, своевременно проводить обслуживание.
Чтобы исключить проблемы технического, эксплуатационного характера, доверяйте выполнение проектных, монтажных работ и ТО сертифицированным организациям, состоящим в СРО.



Читать далее:
Плюсы и минусы работы с форекс брокером Esplanade Market Solutions
Достоинства и недостатки SMD-монтажа плат
80-летний юбилей Чебоксарского электроаппаратного завода
Где выгоднее купить домен РФ?
Как выбрать краску для стен?